Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым

Новости

Заур Смирнов: Родной язык играет важную роль в сохранении культурного и духовного наследия народа

04.04.2017

Родной язык играет важную роль в сохранении культурного и духовного наследия народа. Такое мнение озвучил Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов в преддверии конкурса Всероссийская общественная премия «Ключевое слово», учрежденная Федеральным агентством по делам национальностей, прием заявок, на соискание которой, уже начат.

«Национальное воспитание невозможно представить без изучения родного языка своего народа, с помощью которого из поколения в поколение передается история, культура, традиции и обычаи, способствующие сохранению и развитию национальной неповторимости народа. Уверен, что Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово», учрежденная Федеральным агентством по делам национальностей, будет играть важную роль в развитии и популяризации поликультурного и многоязычного общества нашей Республики», - подчеркнул Заур Смирнов.

По информации Федерального агентства по делам национальностей, Всероссийской общественной премией будут отмечаться люди, которые вносят заметный вклад в развитие и популяризацию русского языка и языков народов России.

В рамках премии предусмотрено 6 номинаций: «Лучший мультимедийный проект», «Лучший издательский проект», «Лучший научный проект», «Лучшая социальная инициатива», «За продвижение языков России за рубежом» и специальная номинация «За особые заслуги». Прием заявок на соискание премии уже начат и завершится 15 мая. А церемония награждения пройдет в июне в ходе III Ливадийского форума. В конкурсе могут принять участие авторы или авторские коллективы, представители общественных, коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность, направленную на сохранение языкового многообразия.

Вся подробная информация о Всероссийской премии «Ключевое слово» размещена на официальном сайте ФАДН.

Сентябрь 2017 г.