Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым

Новости

Заур Смирнов: Жизнедеятельность выдающегося общественного деятеля Номана Челебиджихана оставила глубокий след в истории крымскотатарского народа

07.04.2017

Жизнедеятельность выдающегося крымскотатарского политика и общественного деятеля, первого муфтия мусульман Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии Номана Челебиджихана оставила глубокий след в истории крымскотатарского народа. Такое мнение озвучил Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов в ходе открытия мемориальной доски Номану Челебиджихану.

Торжественное мероприятие состоялось в Симферополе у дома 20 по ул. Чехова, где работал Номан Челебиджихан. Инициатором мероприятия выступило Духовное управление мусульман Крыма и города Симферополь. На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев,  член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, глава общественной организации «Инкишаф» Эскендер Билялов, президент Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов, а также представители администрации города Симферополя и общественные деятели.

По словам Председателя Госкомнаца Заура Смирнова, выдающийся крымскотатарский общественно-политический деятель, писатель, поэт, первый Муфтий мусульман Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии всегда отстаивал межнациональное равенство народов, проживающих в нашей Республике.

«Активная общественная и религиозная деятельность Номана Челебиджихана была направлена на сохранение мира и согласие среди народов. Ведь именно межнациональное согласие и взаимопонимание, которым не сегодняшний день мы так гордимся, обеспечивает процветание и благополучие народов, а также способствует развитию многогранной культурной жизни нашей Республики», - отметил Заур Смирнов.

Сентябрь 2017 г.