Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым

Новости

Заур Смирнов: Альманах «Кърымчахлар» будет способствовать распространению знаний об истории и культуре крымчакского народа

10.04.2017

Альманах «Кърымчахлар» будет способствовать распространению знаний об истории и культуре крымчакского народа. Такое мнение озвучил Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов в преддверии презентации научно-популярного, литературно-художественного альманаха «Кърымчахлар» № 8, которая состоится 12 апреля. Организатором мероприятия выступит Крымское общество крымчаков «Кърымчахлар» и  Дом дружбы народов при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

«Выпуск альманаха, который содержит уникальные этнографические материалы, публицистику, мемуары, письма, стихотворения, рассказы и архивные фотографии, посвященные культурно-историческому наследию крымчаков будет способствовать популяризации творчества крымчакских писателей, развитию литературного краеведения, духовно-нравственному и культурному воспитанию многонационального населения Республики», - отметил Председатель Госкомнаца Заур Смирнов.

В презентации, которая будет проходить в этнокультурном центре крымчаков «Кърымчахлар» (г. Симферополь, ул Крылова, 54), планируется участие председателя правления общества «Кърымчахлар» Доры Пирковой, поэта, прозаика, члена Союза писателей Крыма Валерия Басырова, редакторы альманаха Наталья Сумина и Наталья Зенгина, а также общественные деятели, литературоведы и краеведы.

Ноябрь 2017 г.