Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым

Новости

Заур Смирнов: Для борьбы с всеобщей угрозой терроризма необходимо объединение усилий всех государственных и общественных структур

11.04.2017

Для борьбы с всеобщей  угрозой терроризма необходимо объединение усилий всех государственных и общественных структур. Об этом рассказал Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов по результатам социологического опроса, который провели специалисты отдела мониторинга с целью выявления отношения граждан к терроризму.

С 10 по 11 апреля исследователями было опрошено более 300 крымчан различных по возрастному, национальному и гендерному признакам. Анкета состояла из 3 закрытых вопросов. Так, на вопрос «Как Вы относитесь к терроризму?», респондентами даны следующие ответы:

• отрицательно – 96%;

• нейтрально – 3,67%;

• положительно –0,33%;

На вопрос «Откуда, по Вашему мнению, исходит террористическая угроза» были даны такие ответы:

Радикальные религиозные группировки–56%;

иностранные спецслужбы и националистические группировки 41%;

Угрозы нет –3%;

На вопрос были «Будет ли решена проблема терроризма в ближайшем будущем?» даны следующие ответы:

• Да –5%;

• Скорее всего, да –46%;

• Нет – 3%;

• Скорее всего, нет –41%;

• Не знаю–5%.

По мнению Председателя Госкомнаца Заура Смирнова, результат исследования показывает, что отношение граждан к проблеме терроризма, которая в настоящее время приобретает серьезные масштабы, крайне отрицательное.

«В целом, крымчане, опрошенные в ходе исследования, продемонстрировали достаточно высокую степень обеспокоенности по отношению ко всем проявлениям и формам терроризма и экстремизма. Именно современный экстремизм и терроризм  - это одно из самых разрушительных явлений, которое влияет на правосознание, на образ мыслей и жизни людей. В связи с этим любые исследования в данном направлении  - это не только попытка оценить ситуацию и разобраться в данном феномене, но и выработка эффективных мероприятий по нейтрализации всех форм данной угрозы, которое возможно только при тесном взаимодействии всех структур», подчеркнул он.

Сентябрь 2017 г.