Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым

Новости

Заур Смирнов: В 2017 году на оказание материальной помощи нуждающимся семьям из числа реабилитированных народов предусмотрено выделение 19 млн рублей

18.04.2017

В 2017 году на оказание материальной помощи нуждающимся семьям из числа реабилитированных народов предусмотрено выделение 19 млн рублей. Об этом рассказал Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.

«Распределение средств нуждающимся семьям на завершение строительства индивидуального жилья зависит от ответственной работы Государственного комитета и муниципальных образований Республики Крым. Хочу подчеркнуть, что работа в этом направлении уже ведется. По предварительным данным в этом году материальную помощь получат более 95 нуждающихся семей из числа реабилитированных народов Крыма», - рассказал он.

Заур Смирнов отметил, что помощь будет предоставляться непосредственно Государственным комитетом по документам, предоставленных  администрациями городов и районов Республики.

«В настоящее время необходимо, чтобы муниципальные образования проинформировали граждан о порядке предоставления материальной помощи. Для Правительства Республики Крым очень важно, чтобы граждане, которые действительно нуждаются в данных средствах, получили эти деньги и смогли создать все необходимые условия для проживания», - подчеркнул глава Госкомнаца.

Напомним, что единовременная материальная помощь на завершение строительства индивидуального жилья оказывается гражданам из числа реабилитированных народов Крыма в рамках реализации Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» на 2015 - 2017 годы». Максимальная сумма предоставляемой материальной помощи ограничена 30 минимальными размерами заработной платы, комиссии администраций муниципальных районов и городских округов вправе рассматривать обращения граждан соответствующей категории, строительство жилья которых находится в стадии готовности стен с перекрытием и кровлей.

Апрель 2017 г.