Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым

Новости

В Крыму в День возрождения реабилитированных народов прошли праздничные мероприятия

21.04.2017

21 апреля в Крыму состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к третьей годовщине подписания Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

В праздничных мероприятиях, которые проходили во всех муниципальных образованиях Республики Крым,  приняли участие представители городских и региональных органов власти, национально-культурные автономии и общественные организации республики,  профессиональные народные и эстрадные коллективы разных наций и народностей Крыма, а также гости из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Председатель Госкомнаца отметил, что празднование Дня возрождения реабилитированных народов с каждым годом приобретает всё более значимый статус общенационального праздника единения народов.

«В настоящее время в Республике Крым очень четко прослеживается добрососедское взаимодействие представителей различных народностей и национальных культур с их особым менталитетом, традициями и обычаями. И сегодняшнее мероприятие этому является бесспорным подтверждением. Уверен, что это единство позволит и в дальнейшем сохранить стабильность в обществе и укрепить межнациональное отношение», - рассказал он.

Одним из главных событий праздника, стало торжественное освещение часовни и мечети мемориального комплекса возрождения реабилитированных народов на станции «Сирень» Бахчисарайского района, в рамках которого приняли участие представители ЦРО «Духовное управление мусульман Крыма и города Севастополь», Симферопольской и Крымской епархии.

«Комплекс возрождения реабилитированных народов на станции «Сирень» станет символом единения и развития народов нашей Республики, а также началом новой истории, которая до конца восстановит историческую справедливость в отношении народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному и другим признакам» - подчеркнул Заур Смирнов.

Май 2017 г.