Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым

Новости

Заур Смирнов: Истинное возрождение реабилитированных народов стало возможным только в Российском Крыму

18.05.2017

Истинное возрождение реабилитированных народов стало возможным только в Российском Крыму. Об этом заявил Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов в ходе видеомоста Москва-Симферополь на тему: «18 мая – День всекрымской памяти», который состоялся 18 мая в МИА «Россия Сегодня». В конференции  приняли участие депутат Госдумы Руслан Бальбек, заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым, глава Межрегионального общественного движения крымско-татарского народа "Къырым" Ремзи Ильясов, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям председатель Региональной общественной организации "Инкишаф" Эскендер Билялов, почетный президент КИПУ Февзи Якубов.

В рамках пресс-конференции, проведение которой было приурочено к 18 мая, обсудили вопросы развития реабилитированных народов, а также меры социальной и культурного возрождения, которые реализуются в рамках Указа Президента Российской Федерации о мерах по реабилитации.

По словам Председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заура Смирнова, это скорбная дата объединила всех крымчан разных национальностей и вероисповеданий.

«В настоящее время нам очень важно сохранить память о страшных событиях 1944 года, когда крымские народы стали жертвами страшной трагедии – насильственного выселения с родной земли. Историческая справедливость была восстановлена только 3 года назад, когда Президент Российской Федерации подписанием "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития" освободил народы Крыма от клейма «предателей» и позволил представителям десятков национальностей чувствовать себя единым целым с Россией», - отметил входе своего выступления он.

Вместе с этим Заур Смирнов подробно акцентировал внимание на том, что уже сделано и какие проекты будут реализованы в будущем с целью устранения последствий незаконной депортации народов из Крыма.

Декабрь 2017 г.