21 апреля, воскресенье
В Крыму отпраздновали народный болгарский праздник «Трифон Зарезан»
87 просмотров 18.02.2019
Народный болгарский праздник виноградарей и виноделов проходил при поддержке Госкомнаца РК

В Республике Крым отпраздновали народный болгарский праздник виноградарей и виноделов «Трифон Зарезан». Мероприятие, которое проходило при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, состоялся в рамках Дней болгарской культуры.

Организатором мероприятия выступили Общественная организация «Региональная болгарская национально-культурная автономия «Паисия Хилендарского», Дом дружбы народов, Министерство сельского хозяйства Республики Крым, Академия биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского.

Традиционно, праздник начался с молебна. Затем согласно народным обычаям проводился обряд ритуальной обрезки виноградников. Гостей также порадовали веселые конкурсы и угощения.

Также организаторами мероприятия была подготовлена концертная программа, где участники праздника познакомились с культурой болгар. Праздник не обошелся без песен, танцев и знаменитого болгарского хора.