25 июня, вторник
В Госкомнаце состоялось рабочее совещание с представителями национально-культурных общественных объединений Республики Крым
128 просмотров 29.05.2019
В ходе совещания обсудили вопросы реализации государственной национальной политики

В Государственном комитете по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым под руководством первого заместителя председателя Александра Попова состоялось рабочее совещание с представителями национально-культурных общественных объединений Республики Крым.

Совещание началось с обсуждения порядка предоставления грантовой поддержки деятельности национально-культурных автономий и общественных организаций в Республике Крым в 2019 году.  Так, руководителям национально-культурных автономий были даны разъяснения, касающиеся сроков подачи необходимых документов, а также формы выделения средств.

В ходе совещания также рассмотрели актуальные вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики, которая представлена в новой редакции. Как рассказал в своем докладе первый заместитель председателя Госкомнаца, в Стратегию были включены определения понятий, как гражданское единство, российская нация, народ, цели и показатели.

«Хочу отметить, что цели и задачи национальной политики в обновленной стратегии не изменились. Сохранение этнокультурного многообразия, поддержание межнационального и межконфессионального мира и согласия, а также совершенствование этой сферы являются приоритетными направлениями реализации Стратегии государственной национальной политики», - рассказал Александр Попов.

Без внимания не оставили вопрос деятельности национально-культурных автономий Республики Крым по противодействию экстремизму.

Вместе с тем, совместно с руководителем Дома дружбы народов Ларисой Сокирской были рассмотрены вопросы организации и проведения в Республике Крым мероприятий, посвященных Дню России, в которых ежегодно представители национально-культурных автономий готовят творческие номера, принимают участие в «круглых столах» и форумах.

Александр Попов отметил, что и в этом году ко Дню России Дом дружбы народов совместно с национально-культурными автономиями Республики Крым подготовят яркую концертную программу, в которой будет представлена вся палитра многонациональной культуры Республики Крым.