18 июля, четверг
В Совете министров Республики Крым состоялось совещание по вопросу реализации ФЦП
71 просмотр 11.07.2019
Расширенное совещание прошло под руководством заместителя председателя Госкомнаца РК Эльмара Мамбетова

В Совете министров Республики Крым под руководством заместителя председателя Госкомнаца РК состоялось расширенное заседание по вопросу реализации мероприятий направления VIII "Обеспечение межнационального единства" федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2022 года".

Участниками совещания стали представители Министерства ЖКХ РК, Министерства имущественных и земельных отношений РК, Министерства транспорта РК, Службы государственного строительного надзора, а также представители 17 муниципальных образований Республики Крым.

Координационное совещание было проведено с целью проверки хода строительства объектов, которые уже реализуются на территории муниципальных образований.

«В ходе реализации мероприятий направления  «Обеспечение межнационального единства» федеральной целевой программы в Республике Крым возводят 75 объектов. Это многоквартирные жилые дома, школы, детские сады, дороги и инженерные сети. Ответственным исполнителем выступает Госкомнац», - подчеркнул Эльмар Мамбетов.

Также он отметил, что по каждому объекту уже сформированы дорожные карты по устранению проблемных вопросов. Государственным комитетом осуществляется контроль по обозначенным объектам. Кроме этого, Госкомнацем инициированы и уже осуществляются выездные совещания с целью проверки текущего состояния работ на местах.

Вместе с тем, в ходе совещания рассмотрели предложения администраций о строительстве новых объектов. Помимо основных объектов  по направлению VIII федеральной целевой программы планируют включить ещё 88 социально-важных объектов.

«Это строительство дорог с твердым покрытием, сетей канализации, жилых многоквартирных домов, что обеспечит развитие инфраструктуры в местах компактного проживания реабилитированных народов Крыма. Госкомнацем уже подготовлены инвестиционные пакеты и направлены в дирекцию АНО ФЦП, в Министерство строительства и архитектуры РК и в ГКУ «Инвестстрой» для согласования. После согласования мы будем понимать, что по данным объектам полностью будут заключены соглашения. Эти объекты планируем включить в программу до 2025 года», - рассказал заместитель председателя Госкомнац РК.