13 ноября, среда
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)
В Крыму прошли Дни чешской культуры
466 просмотров 01.10.2019
Мероприятие состоялось при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК

В Республике Крым прошли Дни чешской культуры. Мероприятие, организаторами которого выступили Общественная организация  «Крымское культурно-просветительское общество чехов «Влтава», администрация Первомайского района Республики Крым при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, было приурочено к 155-летию со дня основания чешского поселения Биюк-Конрат.

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику воинам, погибшим при освобождении села от немецко-фашистских захватчиков и к памятному камню, заложенному в честь основания села.

Запоминающейся частью для участников стал концерт, в ходе которого творческий фольклорный ансамбль «Девчата из Камрата» и детский ансамбль «Слуничко» познакомили собравшихся с образцами народного музыкального искусства, исполнив национальные песни и танцы.

В тот же день в чешском доме-музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей. На выставке были представлены экспонаты и материалы, рассказывающие об истории и культурном наследии чехов.

Кроме этого, для участников и гостей мероприятия была проведена дегустация чешской национальной кухни.