13 ноября, среда
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)
Госкомнац РК оказывает содействие в сохранении и развитии межэтнического согласия и национально-культурной идентичности каждого народа – Эльмар Мамбетов
65 просмотров 06.11.2019
В Республике Крым состоялся яркий фестиваль «Соцветие культур Крыма»

Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым оказывает содействие в сохранении и развитии межэтнического согласия и национально-культурной идентичности каждого народа. Об этом заявил заместитель председателя Госкомнаца РК Эльмар Мамбетов.

В ходе своего приветственного слова, Эльмар Мамбетов поздравил гостей и участников фестиваля с государственным праздником – Днем народного единства и отметил, что на сегодняшний день Правительством Крыма созданы равные условия для сохранения и развития культур народов Крыма.

«Государственный комитет совместно с представителями национально-культурных организаций и общественных объединений организовывает и проводит крупнейшие праздничные мероприятия, традиционные Дни культуры, благотворительные акции, концерты, способствующие популяризации традиций и обычаев народов Крыма. Одним из таких важных мероприятий является и республиканский фестиваль «Соцветие культур Крыма»», - отметил он.

В мероприятии также приняли участие председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям и вопросам народной дипломатии Юрий Гемпель, а также председатели национально-культурных автономий Республики Крым, деятели культуры и искусства.

Праздничный фестиваль начался с выставки декоративно-прикладного искусства и традиционных блюд, которые были подготовлены национально-культурными организациями Республики Крым.

После чего, вниманию гостей и участников фестиваля был представлена концертная программа. 30 лучших творческих коллективов из различных городов и районов республики  исполнили народные танцы, песни этносов, проживающих на полуострове.

Республиканский фестиваль «Соцветие культур Крыма» организован при поддержке Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым. Отборочные туры фестиваля проводятся в течение всего года в различных городах и районах республики. Гала-концерт фестиваля традиционно проходит в преддверии государственного праздника Дня народного единства.