13 ноября, среда
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)

В Симферополе состоялась Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 700-летию мечети Хана Узбека

17.10.2014

С 14 по 18 октября в Симферополе состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения и сохранения исламского наследия Крыма», посвященная 700-летию Мечети Хана Узбека.

Организаторами выступили Совет министров Республики Крым, Духовное управление мусульман Крыма, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, РВУЗ «Крымский инженерно-педагогический университет» и КРУ «Крымскотатарский музей искусств».

В работе конференции приняли участие представители духовных управлений мусульман Крыма, Татарстана, Калмыкии, Дагестана, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Чечни, Белоруссии, а также отечественные и зарубежные специалисты по истории золотоордынского периода Крыма.

В ходе торжественного открытия, которое состоялось 15 октября в актовом зале Крымского инженерно-педагогического университета, с приветственным словом выступили заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации Алмаз Файзуллин, заместитель председателя Верховного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, а также многие муфтии духовных управлений России. Был зачитан приветственный адрес от имени Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева.

Крымским республиканским учреждением «Крымскотатарский музей искусств» была организована и презентована фотовыставка «Мечети Крыма».

В этот же день участники конференции и представители средств массовой информации с экскурсией посетили комплекс мечети Хана Узбека и медресе Инджибек Хатун в городе Старый Крым.

На следующий день, 16 октября в конференц-зале гостиницы «Москва» состоялось пленарное заседание следующий секций: «История ислама в Крымском Улусе Золотой Орды»; «Мусульманская архитектура Крыма в золотоордынский период»; «Актуальные проблемы сохранения историко-культурного наследия Крыма периода Золотой Орды». В ходе конференции с докладами выступили ведущие ученых, религиоведы из Казани, Санкт-Петербурга, Москвы, Трабзона, Анкары, Ташкент и многих других городов.

В этот же день делегации, среди который муфтий Белоруссии, духовные лидеры мусульман России, заместитель председателя Государственного Совета Крыма Ремзи Ильясов и представители Фонда поддержки исламской культуры, посетили мечеть в Севастополе, которая была открыта и освящена 100 лет назад.
После совершения намаза гости отправились в Дом правительства, где встретились с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло.

В пятницу, 17 октября  делегация совершила экскурсию в г. Бахчисарай.