13 ноября, среда
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)

Информация для получения справки о реабилитации.

22.10.2014

Прокуратурой Республики Крым даны  разъяснения относительно получения гражданами из числа репрессированных народов Крымской АССР справки о реабилитации в случае отсутствия свидетельства о рождении в республиках бывшего СССР.

Прокуратура разъясняет, что в случае отсутствия свидетельства о рождении в республиках бывшего СССР возможен судебный порядок установления юридического факта.

Так, в соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в частности рассматривает дела об установлении факта регистрации рождения.

При этом необходимо обратить внимание, что при установлении факта регистрации рождения речь идет об установлении не самого факта рождения (в том числе в определенном месте), а о регистрации рождения в органах записи актов гражданского состояния. Обращение в суд с заявлением об установлении этого факта допускается в случае представления заинтересованным лицом доказательств, подтверждающих невозможность получения или восстановления такой записи, например, утрата архива, отказ органа ЗАГС в восстановлении необходимой записи, а также в случае, если соответствующая запись может быть восстановлена только на основании решения суда об установлении факта регистрации акта гражданского состояния.

Согласно ст. 266 ГПК РФ заинтересованные лица вправе подать заявление по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, в суд по месту жительства заявителя.

Заявление об установлении юридического факта должно отвечать
требованиям, перечисленным в ст. 131 ГПК РФ. Однако кроме обычных
 реквизитов, указанных в ст. 131 ГПК РФ, в заявлении должна быть указана цель установления этого факта, также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов.

Указание цели установления факта, имеющего юридическое значение, необходимо для того, чтобы судья при приеме заявления определил юридическую значимость данного факта и круг заинтересованных лиц. Если в заявлении не будет указана цель обращения в суд, судья вправе оставить такое заявление без движения.

Помимо указания цели установления конкретного факта, к заявлению необходимо приложить письменные доказательства, которые свидетельствовали бы о невозможности получения надлежащих документов или о невозможности восстановления утраченных документов. В качестве таких доказательств могут выступать, например, извещения органа ЗАГС об отсутствии записи акта гражданского состояния, письменный отказ в восстановлении утраченной записи гражданского состояния ввиду невозможности ее восстановления во внесудебном порядке и другое.

Решение суда по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, согласно ст. 268 ГПК РФ, является документом, который подтверждает факт, имеющий юридическое значение. Вместе с тем в отношении факта, подлежащего регистрации, такое решение служит основанием для регистрации, но не заменяет собой свидетельство о рождении.