21 апреля, суббота
Национальный праздник «Хыдырлез» крымчане отметят на самом высоком уровне – Ленур Абдураманов
214 Просмотра 27.03.2018
Председатель Госкомнаца провел рабочее совещание по вопросу организации и проведения праздника «Хыдырлез»

Один из главных национальных праздников крымских татар традиционно крымчане отметят на самом высоком уровне. Об этом рассказал глава Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Ленур Абдураманов в ходе рабочего совещания, которое проходило 27 марта.

«Хыдырлез – это один из традиционных ожидаемых национальных праздников, который ежегодно объединяет всех крымчан. Это красочное мероприятие, которое раскрывает особенности культуры, традиций и обычаев крымских татар. В настоящее время разрабатывается план мероприятий, в рамках которых состоится интересная концертная программа, выставки декоративно-прикладного искусства, а также ярмарки, спортивные состязания и детские развлекательные программы», - рассказал Ленур Абдураманов.

На совещании обсудили вопросы обеспечения благоустройства подъездной автодороги и  мест проведения мероприятия, обеспечения связи во время празднования, обеспечения электроснабжения концертной площадки, а также разработки сценарного плана и организации концертной программы.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации города Симферополя Исмет Аблаев, председатель Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров, глава администрации города Бахчисарая Александр Троянов, а также представители Министерства культуры, Министерства транспорта, генеральный директор АНО «Общественная крымскотатарская телерадиокомпания» Эрвин Мусаев, директор ГБУ РК «Дом дружбы народов» Лариса Сокирская.

В этом году празднование Всекрымского праздника Хыдырлез будет проходить в городе Бахчисарае.

Справка: Хыдырлез – древний праздник, символизирующий наступление тепла и прихода лета. Его название происходит от имен двух мусульманских святых – Хыдыра и Ильяса. В обрядах и обычаях этого праздника прослеживаются истоки социальной и хозяйственной деятельности народа. Праздник отмечается в день появления колоса зерновых.