23 июля, понедельник
Ленур Абдураманов: Подвиги Эмир-Усеина Чалбаша навсегда будут являться примером мужества, гордости и преданности для молодого поколения
305 просмотров 11.04.2018
В Республике Крым состоялись памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения лётчика-истребителя Эмир-УсеинаЧалбаша

Подвиги славного сына крымскотатарского народа Эмира-Усеина Чалбаша навсегда будут являться примером мужества, гордости и преданности для молодого поколения. Об этом заявил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Ленур Абдураманов.

Глава Госкомитета отметил, что сегодняшнее мероприятие, которое проходит в Крымском инженерно-педагогическом университете, посвященное 100-летию со дня рождения лётчика-истребителя Эмир-УсеинаЧалбаша, направлено на формирование нравственной культуры молодёжи, воспитание чувства патриотизма и уважительного отношения к исторической памяти своего народа.

«Уверен, что крымчане будут не только сохранять вечную память о всех героях нашей многонациональной республики, которые ценой собственной жизни защищали нашу Родину во время Великой Отечественной войны, но также будут распространять знание об этих великих людях», - подчеркнул Ленур Абдураманов.

В рамках памятного мероприятия крымчанам был презентован документальный фильм, который специально был подготовлен к 100-летию лётчика-испытателя, а также выступили представители общественности, культуры и образования.

Справка: Эмир Усеин Чалбаш –  летчик-истребитель родился 5 января 1918 г. в с. Шума (ныне с. Кутузовка Алуштинского района), умер 6 августа 2005 г., похоронен в Алуште. За военные заслуги награждён  двумя орденами Красной Звезды и Красного знамени, орденами Александра Невского и Отечественной войны II степени.