24 мая, четверг
В Крыму отметят всекрымский праздник Хыдырлез
257 Просмотра 04.05.2018
Мероприятие состоится 5 мая 2018 года в городе Бахчисарае

В Республике Крым отметят традиционный крымкотатарский праздник Хыдырлез. Праздник будет проходить под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Мероприятие состоится в городе Бахчисарае, улица Мира, 5.

В программе:

- с 10.00 до 11.00 – концертная программа с участием крымскотатарских художественных коллективов районов и городов Республики Крым;

- с 11.00 до 11.30 – торжественная часть праздника: выступление официальных лиц;

- 12.30 - 14.10концертная программа профессиональных творческих коллективов Крыма:

· Крымскотатарский ансамбль песни и танца «Хайтарма» (Республика Крым);

· Крымскотатарский фольклорный ансамбль «Крым» (Республика Крым);

· ГАУ РК «Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр»;

- 14.10-16.00 – концертный блок с участием: творческих коллективов ГБОУВО РК «КИПУ».

Также в праздничном концерте примет участие известный певец – Эльбрус Джанмирзоев (г. Москва).

В рамках праздника будут проходить спортивные турниры по крымскотатарской национальной борьбе «Куреш»; народные игры, конкурсы, спортивные соревнования (турнир по гиревому спорту, армрестлинг). На месте проведения праздника будут работать детские площадки.

- с 10.00 до 17.00:

·         презентация павильонов регионов Крыма;

·         выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства;

·         презентация крымскотатарской национальной кухни.

-17.00 – подведение итогов соревнований, награждение и чествование победителей праздника «Хыдырлез».

Аккредитация СМИ на мероприятие обязательна по электронному адресу seytabla@inbox.ru или по телефону +79781198190 до 20:00 4.05.2018 года.