15 августа, среда
Ленур Абдураманов: Хыдырлез – это ярчайший национальный праздник, который собрал порядка 55 тысяч человек
171 просмотр 07.05.2018
В Крыму отметили традиционный крымскотатарский праздник Хыдырлез

Хыдырлез – это ярчайший национальный крымскотатарский праздник, который собрал порядка 55 тысяч человек. Об этом заявил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Ленур Абдураманов.

«Своим неповторимым весельем, азартом спортивных состязаний, доброй и дружелюбной  атмосферой этот праздник  объединил  людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий, способствуя преумножению лучших образцов национальной культуры и взаимному обогащению культур разных народов», - подчеркнул он.

Во время крымскотатарского национального праздника весны и плодородия Хыдырлез, который в этом году отмечался в городе Бахчисарае, состоялся концерт с участием крымскотатарских художественных коллективов, а также выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства, спортивный турнир национальной борьбы куреш, народные игры и конкурсы, презентация блюд крымскотатарской кухни.

Кульминацией праздника стало представление самой большой женской феске. Её сшили из красного бархата специально к празднику, диаметр составил 1,5 метра, высота – 60 см.

Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Министерство внутренней политики информации и связи Республики Крым, Министерство культуры Республики Крым, Министерство топлива и энергетики Республики Крым, Министерство транспорта Республики Крым, Министерство спорта Республики Крым, Министерство образования Республики Крым, ГБУ РК «Дом дружбы народов», администрация Бахчисарайского района, администрация города Бахчисарая, администрация города Симферополя.