15 августа, среда
В Крыму отметят греческий религиозный праздник «Панаир»
251 просмотр 31.05.2018
Мероприятие состоится 3 июня в селе Чернополье Белогорского района

В Крыму 3 июня отметят традиционный греческий праздник «Панаир».  Мероприятие будет проходить в селе Чернополье Белогорского района.  Организаторами мероприятия выступили Региональная национально-культурная автономия греков Республики Крым «Таврида», администрация Белогорского района Республики Крым, при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

Мероприятие начнется в 9.00 с праздничной литургии, которая пройдет в сельской церкви Святых равноапостольных царей Константина и Елены, в 11.00 состоится крестный ход к Святой Кринице-целебному источнику Святого царя Константина.

Культурная часть программы мероприятия запланирована на 12.00, она предусматривает музыкальные выступления греческих фольклорных коллективов из районов и городов Крыма, а также гостей праздника. Во время «Панаира» все желающие смогут поближе познакомиться с национальными традициями и обрядами греков Крыма, попробовать национальную греческую кухню.

Справка: Свое название греческий праздник получил от слова «πανάγιος», что можно перевести как «святой», а в греческом языке слово «τоπaνηγύρ» означает «народное гуляние, празднование чего-то значимого, пиршество и радость».