15 августа, среда
170 просмотров 27.07.2018
Мероприятие состоялось при поддержке Госкомнаца Крыма

Медиацентр имени Исмаила Гаспринского презентовал книги, изданные в I полугодии 2018 года. На данные цели было выделено и освоено 1 млн рублей. В презентации приняли участие заместитель министра культуры Республики Крым Исмет Заатов, ректор Крымского инженерно-педагогического университета Чингиз Якубов, а также представители общественных организаций, национально-культурных объединений Республики Крым, журналисты национальных средств массовой информации, деятели культуры и искусства.

По словам заместителя председателя Госкомнаца Александра Попова, на издание национальной литературы в рамках Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия на 2018 - 2020 годы» в 2018 году предусмотрено выделение порядка 3,5 млн рублей.

«Поддержка издания литературы  на национальных языках народов Крыма – это одно из главных направлений в работе Государственного комитета, которое способствует возрождению, сохранению и развитию историко-культурного и языкового наследия разных национальностей, проживающих на полуострове», - отметил в своём приветственном слове Александр Попов.

Так, в ходе презентации были представлены 6 наименований книг, общий тираж которых составил 2, 400 экземпляров. Среди них – сборник рассказов и стихов «Ильк бильгилер», сборник рассказов, эссе на русском и армянском языках «Клочки памяти», а также такие книги, как «Греки Крыма», альбом вышивок и узоров Веры Роик  «Песни, вышитые нитками», «С танцем по жизни», «Адалет куреши сафларында», повествующие об истории, искусстве и культуре народов.